我單位一個交通基礎設施項目,在某縣申報了2020年抗疫特別國債并獲得批準,當年開工,去年已完成4億元全部債券支出。其中涉及項目資本金的使用,與縣政府產生分歧。不知道項目資本金的使用主體是項目主體?還是縣政府?特向您咨詢一下!
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月幫助201720人新企業所得稅法試題及參考答案詳解 一、單項選擇題(每題2分,共計22分) 1、企業每一納稅年度的收入總額,減除_________后的余額,為應納稅所得額。 A、不征稅收入、各項扣除、免稅收入以及允許彌補的以前年度虧損 B、不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損√ C、免稅收入、不征稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損 D、不征稅收入、各項扣除、允許彌補的以前年度虧損以及免稅收入 2、以分期收款方式銷售貨物的,按照________日期確認收入的實現。 A、合同約定收款√ B、發出商品 C、實際收到貨款 D、預收貨款 3、按照規定攤銷的固定資產大修理支出,是指同時符合下列條件的支出:(一)修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎________以上;(二)修理后固定資產的使用年限延長________年以上。 A、計稅基礎50%、使用年限延長1年 B、計稅基礎20%、使用年限延長2年 C、計稅基礎50%、使用年限延長2年√ D、計稅基礎20%、使用年限延長1年 4、符合條件的技術轉讓所得免征、減征企業所得稅,是指一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過________萬元的部分,免征企業所得稅;超過的部分,減半征收企業所得稅。 A、30 B、100 C、300 D、500√ 5、抵扣應納稅所得額,是指創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業________年以上的,可以按照其投資額的________%在股權持有滿________年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。 A、1年、50%、1年 B、1年、70%、1年 C、2年、70%、2年√ D、2年、50%、2年 6、企業從事規定的國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,________征收企業所得稅。 A、“三免、二減半” B、“二免、三減半” C、“三免、三減半” √ 7、減計收入,是指企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按________計入收入總額。 A、60% B、70% C、80% D、90%√ 8、企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實施其他不具有合理商業目的安排的,稅務機關有權在該業務發生的納稅年度起________年內,進行納稅調整。 A、2年 B、3年 C、5年 D、10年√ 9、股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照________確認收入的實現。 A、投資方實際收到投資收益的日期 B、被投資方作出利潤分配決定的日期√ 10、企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時________扣除。 A、不得√ B、可以 11、企業發生的公益性捐贈支出,在________以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。 A、年度應納稅所得額3% B、年度利潤總額3% C、年度利潤總額12% √ D、年度應納稅所得額12% 二、多項選擇題(每題3分,共計33分) 1、企業所得稅法第二條所稱依法在中國境內成立的企業,包括依照中國法律、行政法規在中國境內成立的________以及其他取得收入的組織。 A、企業√B、事業單位√C、社會團體√D、國家機關 2、企業所得稅法第二條所稱實際管理機構,是指對企業的________等實施實質性全面管理和控制的機構。 A、生產經營√ B、人員√ C、賬務√ D、財產√ 3、企業所得稅法第六條所稱企業取得收入的貨幣形式,包括________等。 A、現金√ B、存款√ C、應收賬款√ D、應收票據√ E、不準備持有至到期的債券投資 F、債務的豁免√ 4、企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于________等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。 A、捐贈√B、償債√C、贊助√D、集資√E、廣告√F、樣品√G、工程H、職工福利或者利潤分配√ 5、收入總額中的下列收入為不征稅收入:________ A、財政撥款√ B、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;√ C、國家稅務總局規定的其他不征稅收入。 6、在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:________ A、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項√ B、企業所得稅稅款√ C、稅收滯納金√ D、經核定的準備金支出 7、下列固定資產不得計算折舊扣除:________ A、未投入使用的固定資產 B、以經營租賃方式租入的固定資產√ C、以融資租賃方式租出的固定資產√ D、已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產√ 8、企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在________中選用一種。計價方法一經選用,不得隨意變更。 A、先進先出法√ B、后進先出法 C、加權平均法√ D、個別計價法√ 9、企業的下列收入為免稅收入:________ A、國債利息收入√ B、居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益; C、在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;√ C、非營利組織的收入。 10、企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅:________ A、蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類的種植√ B、花卉、茶的種植 C、林木的培育和種植√ D、農產品初加工√ 11、某企業2008年應繳企業所得稅的稅率有可能是________ A、25%√ B、20%√ C、15%√ D、10%√ 三、判斷改錯題(每題5分,共計20分) 1、符合條件的小型微利企業,是指符合下列條件的企業:(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過20萬元,從業人數不超過200人,資產總額不超過2000萬元;(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過10萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過1000萬元。 答:錯誤。符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。 2、企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等基本社會保險費和住房公積金,準予扣除。企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,在國務院財政、稅務主管部門規定的范圍和標準內,準予扣除。 答:正確。 3、企業所得稅法第三十四條所稱稅額抵免,是指企業購置并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》、《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》和《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的40%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后納稅年度結轉抵免。 答:錯誤。應是“該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。” 4、企業所得稅分月或者分季預繳,由納稅人自行選擇確定。納稅人預繳企業所得稅時,按照月度或者季度的實際利潤額預繳或者按照上一納稅年度應納稅所得額的月度或者季度平均額預繳,或者按照其他方法預繳,都可由納稅人確定。但預繳方法一經確定,該納稅年度內不得隨意變更。 答:錯誤。企業所得稅分月或者分季預繳,由稅務機關具體核定。納稅人預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度的實際利潤額預繳;按照月度或者季度的實際利潤額預繳有困難的,可以按照上一納稅年度應納稅所得額的月度或者季度平均額預繳,或者按照經稅務機關認可的其他方法預繳。預繳方法一經確定,該納稅年度內不得隨意變更。 四、計算題(25分,其中第1題10分、第2題15分) 1、某企業2007年12月1日購入一固定資產并投入使用,購買價款200萬元,支付相關稅費20萬元,該固定資產使用年限5年(與稅法規定一致),預計殘值為10萬元。由于技術進步等原因,該企業決定采用加速折舊方法提取固定資產折舊。請在二種加速折舊方法中任選一種計算該固定資產2008年至2012年五年每年可提取的折舊額。 解答: 一、采用雙倍余額遞減法每年可提取的折舊額: 年折舊率=2/預計使用年限 年折舊額=固定資產年初余額*年折舊率 特點:折舊率不變,凈值逐年減少;開始時折舊額較多,以后年度逐年減少;最后二年凈值扣除預計殘值后平均計算。 1、2008年:2*220/5=88萬元; 2、2009年:2*(220-88)/5=52.80萬元; 3、2010年:2*(220-88-52.80)/5=31.68萬元; 4、2011及2012年平均各為:(220-88-52.80-31.68-10)/2=18.76萬元。 二、采用年數總和法每年可提取的折舊額: 年折舊率=尚可使用年數/預計使用年限的年數總和 預計使用年限的年數總和=預計使用年限*(1 預計使用年限)/2 年折舊額=(固定資產原值-預計殘值)*年折舊率 特點:凈值不變,折舊率逐年遞減;開始時折舊額較多,以后年度逐年減少。 1、2008年:(220-10)*5/15=70萬元; 2、2009年:(220-10)*4/15=56萬元; 3、2010年:(220-10)*3/15=42萬元; 4、2011年:(220-10)*2/15=28萬元; 5、2012年:(220-10)*1/15=14萬元。 2、我縣一家機械制造企業,2008年實現稅前收入總額2000萬元(其中包括產品銷售收入1800萬元、購買國庫券利息收入100萬元),發生各項成本費用共計1000萬元,其中包括:合理的工資薪金總額200萬元、業務招待費100萬元,職工福利費50萬元,職工教育經費2萬元,工會經費10萬元,稅收滯納金10萬元,提取的各項準備金支出100萬元。另外,企業當年購置環境保護專用設備500萬元,購置完畢即投入使用。問:這家企業當年應納的企業所得稅額是多少(假定企業以前年度無未彌補虧損)? 答案:一、收入總額2000萬元; 二、國庫券利息收入100萬元為免稅收入; 三、各項扣除審核情況: (一)業務招待費實際列支100萬元,可按100*60%=60萬元列支,但最高不得超過1800*0.5%=9萬元,只能列支9萬元,應調增應納稅所得額100-9=91萬元。 (二)職工福利費實際列支50萬元,可列支200*14%=28萬元,應調增應納稅所得額50-28=22萬元。 (三)職工教育經費實際列支2萬元,可列支200*2.5%=5萬元,未超過規定標準。 (四)工會經費實際列支10萬元,可列支200*2%=4萬元,應調增應納稅所得額10-4=6萬元。 (五)稅收滯納金10萬元,不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額。 (六)提取的各項準備金支出100萬元,不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額。 以上各項扣除審核應調增應納稅所得額91 22 6 10 100=229萬元。 四、應納稅所得額2000-100-1000 229=1129萬元。 五、應繳企業所得稅1129*25%=282.25萬元。 六、企業當年購置并投入使用的環境保護專用設備500萬元,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免500*10%=50萬元。 七、這家企業當年應納的企業所得稅額實際為282.25-50=232.25萬元。 原問題:《新企業所得稅法試題及參考答案哪兒找》回復于 2022-11-13 04:38:18
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